Prof. Dipl.-Ing. Markus Anthofer

E-Mailan@htlwy.ac.at
Gegenständemaschinentechnische Fächer
Klassenvorstand5BHWIM
KurzzeichenAN
SprechstundeMontag, 10:10-11:00 Uhr

Prof. Mag. Simone Atteneder

E-Mailat@htlwy.ac.at
GegenständeDeutsch
Klassenvorstand2AHMBA
KurzzeichenAT
SprechstundeMittwoch, 9:05-9:55 Uhr

FL. Alois Bauer, BEd

E-Mailba@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Elektrotechnik, elektronische Fächer
KurzzeichenBA
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

Prof. Dipl.-Ing. Dr. Christian Benatzky

E-Mailbc@htlwy.ac.at
Gegenständemaschinentechnische Fächer
Klassenvorstand1AHMBA
KurzzeichenBC
SprechstundeFreitag, 9:05-9:55 Uhr

Prof. Mag. Daniel Brandstetter

E-Mailbd@htlwy.ac.at
GegenständeMathematik; Geographie, Geschichte und politische Bildung
Klassenvorstand1BHMBA
KurzzeichenBD
SprechstundeDonnerstag, 9:05-9:55 Uhr

Prof. Mag. Alexander Buchner

E-Mailbu@htlwy.ac.at
GegenständeEnglisch, Naturwissenschaften
KurzzeichenBU
SprechstundeMontag, 11:00-11:50 Uhr

Prof. OStR. Dipl.-Ing. Horst Dietrich

E-Maildt@htlwy.ac.at
Gegenständeelektrotechnische Fächer
KurzzeichenDT
SprechstundeMontag, 8:15-9:05 Uhr

FOL. Ing. Roland Dobrovits, BEd

E-Maildr@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Elektrotechnik, elektrotechnische Fächer
Klassenvorstand4AFME
KurzzeichenDR
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

Prof. Mag. Bianca Eßletzbichler

E-Maileb@htlwy.ac.at
GegenständeMathematik
KurzzeichenEB
SprechstundeDienstag, 10:10-11:00 Uhr

Prof. Dipl.-Ing. Stephan Eder

E-Mailed@htlwy.ac.at
Gegenständeelektrotechnische Fächer
KurzzeichenED
SprechstundeMittwoch, 9:05-9:55 Uhr

Prof. Dipl.-Ing. Konrad Eglseer

E-Maileg@htlwy.ac.at
Gegenständeelektrotechnische Fächer
KurzzeichenEG
SprechstundeMontag, 9:05-9:55 Uhr

Prof. Mag. Manuel Engleder

E-Mailem@htlwy.ac.at
GegenständeBewegung und Sport, Fußball
KurzzeichenEM
SprechstundeFreitag, 10:15-11:05 Uhr; BRG Waidhofen/Ybbs

FOL. Ing. Heinz Fangmeyer, BEd

E-Mailfa@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Elektrotechnik
KurzzeichenFA
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

FOL. Karl Figl, BEd

E-Mailfk@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Elektrotechnik
KurzzeichenFK
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

FOL. Dipl.-Päd. Ing. Robert Fuchs

E-Mailfs@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau, maschinentechnische Fächer
KurzzeichenFS
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

FOL Roland Ganzenmüller

E-Mailgn@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau
KurzzeichenGN
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

FL. Michael Grabenschweiger

E-Mailgm@htlwy.ac.at
GegenständeInformatik
KurzzeichenGM
SprechstundeDonnerstag, 11:00-11:50 Uhr

Prof. OStR. Mag. Friedrich Gruber

E-Mailgr@htlwy.ac.at
GegenständeGeschichte und politische Bildung; Wirtschaft und Recht; Bewegung und Sport
KurzzeichenGR
SprechstundeDonnerstag, 9:05-9:55 Uhr

Prof. OStR. Dipl.-Ing. Eckhard Gussmack

E-Mailgu@htlwy.ac.at
Gegenständemaschinentechnische Fächer
Klassenvorstand2BHWIM
KurzzeichenGU
SprechstundeMontag, 9:05-9:55 Uhr

FOL. Dipl.-Päd. Martin Haider

E-Mailhd@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau
KurzzeichenHD
SprechstundeTerminvereinbarung per E-mail

Prof. Mag. Martin Herz

E-Mailhm@htlwy.ac.at
GegenständeReligion röm.-kath.
KurzzeichenHM

Prof. Dipl.-Ing. Roland Hillinger

E-Mailhi@htlwy.ac.at
Gegenständemaschinentechnische Fächer
Klassenvorstand5AHMBA
KurzzeichenHI
SprechstundeFreitag, 12:40-13:30 Uhr

Prof. Mag. Gerlinde Hinterhofer

E-Mailhg@htlwy.ac.at
GegenständeDeutsch
KurzzeichenHG
SprechstundeMittwoch, 11:00-11:50 Uhr

FOL. Leopold Hochrieser, BEd

E-Mailho@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau, maschinentechnische Fächer
Klassenvorstand3AFME
KurzzeichenHO
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

Prof. Dipl.-Ing. Wilhelm Junker

E-Mailjw@htlwy.ac.at
Gegenständemaschinentechnische Fächer
Klassenvorstand3BAME/3BKME
KurzzeichenJW
SprechstundeDienstag, 9:05-9:55 Uhr

FOL. Dipl.-Päd. Johannes Kittinger

E-Mailki@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Elektrotechnik, elektrotechnische Fächer
Klassenvorstand2AFME
KurzzeichenKI
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

FL. Dipl.-Sptl. Stefan Kogler

E-Mailko@htlwy.ac.at
GegenständeBewegung und Sport, Fußball
KurzzeichenKO

Prof. Mag. Bianca Kölbel

E-Mailkb@htlwy.ac.at
GegenständeDeutsch
Klassenvorstand1AHETS
KurzzeichenKB
SprechstundeMittwoch, 8:15-9:05 Uhr

Mag. Siegfried Kolck-Thudt

E-Mailkd@htlwy.ac.at
GegenständeReligion evangelisch
KurzzeichenKD
Sprechstunde-

Prof. Richard Kickinger, MSc

E-Mailkr@htlwy.ac.at
Aufgabenbereichmaschinentechnische Fächer
KurzzeichenKR
SprechstundeFreitag, 14:30-15:20 Uhr

Prof. Mag. Thomas Krahofer

E-Mailkt@htlwy.ac.at
Gegenständebetriebstechnische Fächer
KurzzeichenKT
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

Prof. MMag. Dr. Jürgen Krajsek

E-Mailkj@htlwy.ac.at
Gegenständebetriebstechnische Fächer
Klassenvorstand3BHWIM
KurzzeichenKJ
SprechstundeMittwoch, 11:00-11:50 Uhr

Prof. Dipl.-Ing. Josef Leichtfried

E-Maillf@htlwy.ac.at
Gegenständeelektrotechnische Fächer
KurzzeichenLF
SprechstundeDienstag, 11:50-12:40 Uhr

Prof. Dipl.-Ing. Gerhard Marchard

E-Mailmg@htlwy.ac.at
Gegenständemaschinentechnische Fächer
KurzzeichenMG
SprechstundeDienstag, 9:05-9:55 Uhr

Prof. Mag. Josef Merkinger

E-Mailme@htlwy.ac.at
GegenständeReligion röm.-kath.
KurzzeichenME
SprechstundeDonnerstag, 9:05-9:55 Uhr

Prof. Dipl.-Ing. Dr. Gernot Mevec

E-Mailmv@htlwy.ac.at
GegenständeNaturwissenschaften, maschinentechnische Fächer
Klassenvorstand2AHWIM
KurzzeichenMV
SprechstundeMittwoch, 9:05-9:55 Uhr

Prof. Dipl.-Ing. Kurt Mosel

E-Mailmo@htlwy.ac.at
Gegenständeelektrotechnische Fächer
KurzzeichenMO
SprechstundeDienstag, 9:05-9:55 Uhr

Prof. OStR. Mag. Andrea Nenning-Rosenberger

E-Mailnr@htlwy.ac.at
GegenständeEnglisch
KurzzeichenNR
SprechstundeMittwoch, 9:05-9:55 Uhr

Prof. Mag. Ewald Nowak

E-Mailno@htlwy.ac.at
GegenständeDeutsch, Englisch
Klassenvorstand5AHWIM
KurzzeichenNO
SprechstundeFreitag, 10:10-11:00 Uhr

Prof. OStR. Mag. Karl Nowak

E-Mailnk@htlwy.ac.at
GegenständeMathematik
KurzzeichenNK
SprechstundeFreitag, 9:05-9:55 Uhr

FOL. Erich Pilsinger, BEd

E-Mailpe@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau
KurzzeichenPE
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

FOL. Thomas Pilz, BEd

E-Mailpt@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau
KurzzeichenPT
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

Prof. Dipl.-Ing. Othmar Pöschl

E-Mailpo@htlwy.ac.at
Gegenständemaschinentechnische Fächer
KurzzeichenPO
SprechstundeDonnerstag, 11:50-12:40 Uhr

Prof. Dipl.-Ing. Gerald Pracherstorfer

E-Mailpr@htlwy.ac.at
Gegenständeelektrotechnische Fächer
KurzzeichenPR
SprechstundeDienstag, 8:15-9:05 Uhr

Prof. Dipl.-Ing. Thomas Reifberger-Dorfer

E-Mailrt@htlwy.ac.at
Gegenständemaschinentechnische Fächer
Klassenvorstand5BHMBA
KurzzeichenRT
SprechstundeDonnerstag, 8:15-9:05 Uhr

Prof. Mag. Maria Rittmannsberger

E-Mailri@htlwy.ac.at
GegenständeEnglisch
Klassenvorstand2AHETS
KurzzeichenRI
SprechstundeFreitag, 8:15-9:05 Uhr

Prof. Mag. Konrad Rumetshofer

E-Mailru@htlwy.ac.at
GegenständeReligion röm.-kath.
Klassenvorstand5AHET
KurzzeichenRU
SprechstundeDienstag, 11:50-12:40 Uhr

Prof. Dipl.-Ing. Andreas Salcher

E-Mailsa@htlwy.ac.at
Gegenständemaschinentechnische Fächer
KurzzeichenSA
SprechstundeFreitag, 7:25-8:15 Uhr

Prof. Mag. Christian Salcher

E-Mailsl@htlwy.ac.at
GegenständeNaturwissenschaften, Bewegung und Sport
Klassenvorstand4AHETS
KurzzeichenSL
SprechstundeMontag, 9:05-9:55 Uhr

Prof. Mag. Gabriel Schagerl

E-Mailgs@htlwy.ac.at
GegenständeGeschichte und politische Bildung; Bewegung und Sport
KurzzeichenGS
SprechstundeDienstag, 11:50-12:40 Uhr

Prof. Ing. Mag. Andreas Schatz

E-Mailsz@htlwy.ac.at
GegenständeInformatik, Bewegung und Sport
KurzzeichenSZ
SprechstundeMontag, 10:10-11:00 Uhr

Prof. Dipl.-Ing. Reinhold Schatz

E-Mailsc@htlwy.ac.at
Gegenständeelektrotechnische Fächer
KurzzeichenSC
SprechstundeMontag, 9:05-9:55 Uhr

Prof. OStR. Mag. Reinhard Schimböck

E-Mailsr@htlwy.ac.at
GegenständeGeographie; Bewegung und Sport
Klassenvorstand3AHWIM
KurzzeichenSR
SprechstundeDienstag, 8:15-9:05 Uhr

Prof. Mag. Bianca Schnabler

E-Mailsh@htlwy.ac.at
GegenständeMathematik
Klassenvorstand2BHETS
KurzzeichenSH
SprechstundeMittwoch, 8:15-9:05 Uhr

FOL. Dipl.-Päd. Matthias Schneckenleitner

E-Mailsm@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau
KurzzeichenSM
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

FOL. Ing. Joachim Schneiber, BEd

E-Mailsb@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Elektrotechnik, elektrotechnische Fächer
KurzzeichenSB
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

FOL. Ing. Christian Schneider

E-Mailsn@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau, maschinenbautechnische Fächer
KurzzeichenSN
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

FL. Christina Schnetzinger

E-Mailse@htlwy.ac.at
GegenständeReligion röm.-kath.
KurzzeichenSE
SprechstundeDienstag, 11:00-11:50 Uhr

FOL Ing. Dietmar Schwarnthorer, BEd

E-Mailsd@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Elektrotechnik, elektronische Fächer
Klassenvorstand1AFME
KurzzeichenSD
SprechstundeMontag, 11:50-12:40 Uhr

Prof. Dipl.-Ing. Gustav Spring

E-Mailsg@htlwy.ac.at
Gegenständeelektrotechnische Fächer
KurzzeichenSG
SprechstundeDienstag, 11:00-11:50 Uhr

Martin Stix

E-Mailsx@htlwy.ac.at
AufgabenbereichWerkstätte Elektrotechnik und Werkstätte Maschinenbau
KurzzeichenSX
SprechstundeTerminvereinbarung per E-mail

Prof. Ing. Leopold Stockinger, MSc

E-Mailso@htlwy.ac.at
Gegenständeelektrotechnische Fächer
Klassenvorstand3BAME/3BKME
KurzzeichenSO
SprechstundeFreitag, 10:00-10:50 Uhr

Prof. Mag. Michael Sturm

E-Mailst@htlwy.ac.at
GegenständeMathematik, Naturwissenschaften
Klassenvorstand3AHMBA
KurzzeichenST
SprechstundeDienstag, 11:00-11:50 Uhr

Prof. OStR. Mag. Renate W. Teufl

E-Mailte@htlwy.ac.at
GegenständeDeutsch, Mathematik
Klassenvorstand3AHETS
AufgabenbereichBibliothekarin
KurzzeichenTE
SprechstundeFreitag, 10:10-11:00 Uhr

FOL. Manfred Tiefenböck, BEd

E-Mailtb@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau
KurzzeichenTB
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

FOL. Roland Tippelreiter, BEd

E-Mailtr@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau, maschinentechnische Fächer
KurzzeichenTR
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

Prof. Dipl.-Ing. Franz Tojner

E-Mailto@htlwy.ac.at
Gegenständemaschinenbautechnische Fächer
KurzzeichenTO
SprechstundeMontag, 10:10-11:00 Uhr

Prof. Ing. Joachim Wagner, MSc

E-Mailwj@htlwy.ac.at
Gegenständemaschinentechnische Fächer
Klassenvorstand4AHMBA
KurzzeichenWJ
SprechstundeMontag, 11:00-11:50 Uhr

FOL. Dipl.-Päd. Ing. Hubert Wahlmüller

E-Mailwm@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau, maschinentechnische Fächer
KurzzeichenWM
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

Prof. Mag. Birgit Walterskirchen

E-Mailwk@htlwy.ac.at
Gegenständebetriebstechnische Fächer
Klassenvorstand1AHWIM
KurzzeichenWK
SprechstundeMittwoch, 9:05-9:55 Uhr

Prof. Dipl.-Ing. Klaus Weichinger

E-Mailwg@htlwy.ac.at
Gegenständeelektrotechnische Fächer
Klassenvorstand3AAME/3AKME
KurzzeichenWG
SprechstundeDonnerstag, 9:05-9:55 Uhr

FOL Ing. Wilhelm Weissinger

E-Mailwe@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Elektrotechnik
KurzzeichenWE
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

Prof. MMag. Robert Wildpert

E-Mailwr@htlwy.ac.at
Gegenständebetriebstechnische Fächer
Klassenvorstand4AHWIM
KurzzeichenWR
SprechstundeMittwoch, 11:00-11:50 uhr

Prof. Mag. Angela Winkelhofer

E-Mailwi@htlwy.ac.at
GegenständeDeutsch
Klassenvorstand3BHMBA
KurzzeichenWI
SprechstundeFreitag, 9:05-9:55 Uhr

Prof. Mag. David Zambal

E-Mailzd@htlwy.ac.at
GegenständeEnglisch; Geschichte und politische Bildung
Klassenvorstand4BHWIM
KurzzeichenZD
SprechstundeMontag, 10:10-11:00 Uhr

Prof. Mag. Walter Zambal

E-Mailzb@htlwy.ac.at
GegenständeEnglisch; Geschichte und politische Bildung
KurzzeichenZB
SprechstundeDienstag, 8:15-9:05 Uhr

FOL Ing. Christoph Zeillinger, BEd, MSc

E-Mailze@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau, maschinentechnische Fächer
Klassenvorstand1BHWIM
KurzzeichenZE
SprechstundeDonnerstag, 11:50-12:40 Uhr

Landsteiner Workshop der 3AHETS

News: Berichte

Landsteiner Workshop der 3AHETS

News: Berichte

Was hat Schichtholz mit Elektrotechnik-Smart Systems zu tun?

News: Berichte

Was hat Schichtholz mit Elektrotechnik-Smart Systems zu tun?

News: Berichte

Erfolgreiche Automatisierungstechniker – 3. Platz beim Bundesfinale Jugend Innovativ

News: Berichte

Erfolgreiche Automatisierungstechniker – 3. Platz beim Bundesfinale Jugend Innovativ

News: Berichte

HTL-Schüler/innen reisten nach Dresden – eine perfekte Mischung aus Technik, Natur und Kultur

News: Berichte

HTL-Schüler/innen reisten nach Dresden – eine perfekte Mischung aus Technik, Natur und Kultur

News: Berichte

HTL Waidhofen – Sieger beim WKNÖ Nachwuchs-Ingenieur-Preis

News: Berichte

HTL Waidhofen – Sieger beim WKNÖ Nachwuchs-Ingenieur-Preis

News: Berichte

Folgende Tage werden zum Schnuppern angeboten:

  • Freitag, 29.11.2019
  • Freitag, 6.12.2019 oder nach Vereinbarung (individuelle Termine möglich)

Einfach im Sekretariat unter 07442/52590-212 (Mo, Di und Do) anrufen, Wunschtermin bekannt geben, dann kommen und sich auf die Technik einlassen!

schulautonom freier Tag 2019/20: 22.05.2020

 

Alle Termine (PDF-Ansicht)
LietzFALKEmedia
Top
https://www.youtube.com/watch?v=ieMjr--UWeUhttps://www.htlwy.at/wp2017/wp-content/uploads/2017/12/2015_schule_orig-420x291.jpghttps://www.htlwy.at/wp2017/wp-content/uploads/2017/12/2015_schule_orig.jpgDCIM100GOPROG0068932.
https://www.youtube.com/watch?v=mPQKJhsM3GEhttps://www.htlwy.at/wp2017/wp-content/uploads/2017/12/dsc_1887-420x280.jpghttps://www.htlwy.at/wp2017/wp-content/uploads/2017/12/dsc_1887.jpg
https://www.youtube.com/watch?v=K1uOLfnTwn8&start=11https://www.htlwy.at/wp2017/wp-content/uploads/2017/12/bild4-420x280.jpghttps://www.htlwy.at/wp2017/wp-content/uploads/2017/12/bild4.jpg
https://www.youtube.com/watch?v=0XeeNRg0UpY&feature=youtu.behttps://www.htlwy.at/wp2017/wp-content/uploads/2017/12/leseanima-420x236.jpghttps://www.htlwy.at/wp2017/wp-content/uploads/2017/12/leseanima.jpgLeseAnima 2017
https://www.youtube.com/watch?v=NArvL-vjY1Mhttps://www.htlwy.at/wp2017/wp-content/uploads/2017/12/foto_3-420x237.jpghttps://www.htlwy.at/wp2017/wp-content/uploads/2017/12/foto_3.jpg