Prof. Dipl.-Ing. Markus Anthofer

E-Mailan@htlwy.ac.at
Gegenständemaschinentechnische Fächer
KurzzeichenAN
SprechstundeDonnerstag, 9:05-9:55 Uhr

Prof. Mag. Simone Atteneder

E-Mailat@htlwy.ac.at
GegenständeDeutsch
Klassenvorstand3AHMBA
KurzzeichenAT
SprechstundeDonnerstag, 9:05-9:55 Uhr

FL. Alois Bauer, BEd

E-Mailba@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Elektrotechnik, elektronische Fächer
Klassenvorstand3AFME
KurzzeichenBA
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

Prof. Dipl.-Ing. Dr. Christian Benatzky

E-Mailbc@htlwy.ac.at
Gegenständemaschinentechnische Fächer
Klassenvorstand2AHMBA
KurzzeichenBC
SprechstundeMontag, 8:15-9:05 Uhr

Prof. Dipl.-Ing. Christoph Brandner

E-Mailbn@htlwy.ac.at
AufgabenbereichInformatik
KurzzeichenBN

Prof. Dipl.-Ing. Robert Beyer

E-Mailbr@htlwy.ac.at
Aufgabenbereichmaschinentechnische Fächer; Wirtschaft und Recht
KurzzeichenBR
SprechstundeDonnerstag, 9:05-9:55 Uhr

Prof. Mag. Daniel Brandstetter

E-Mailbd@htlwy.ac.at
GegenständeMathematik; Geographie, Geschichte und politische Bildung
Klassenvorstand2BHMBA
AufgabenbereichLeiter des Bläserensembles
KurzzeichenBD
SprechstundeDienstag, 9:05-9:55 Uhr

Prof. Mag. Alexander Buchner

E-Mailbu@htlwy.ac.at
GegenständeEnglisch, Naturwissenschaften
KurzzeichenBU
SprechstundeFreitag, 11-11:50 Uhr

Prof. OStR. Dipl.-Ing. Horst Dietrich

E-Maildt@htlwy.ac.at
Gegenständeelektrotechnische Fächer
KurzzeichenDT
SprechstundeDienstag, 8:15-9:05 Uhr

FOL. Ing. Roland Dobrovits, BEd

E-Maildr@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Elektrotechnik, elektrotechnische Fächer
Klassenvorstand4AFME
KurzzeichenDR
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

Aygül Duygu Ertürk

E-Mailea@htlwy.ac.at
AufgabenbereichReligion ALEVI
KurzzeichenEA

Prof. Mag. Bianca Eßletzbichler

E-Maileb@htlwy.ac.at
GegenständeMathematik
KurzzeichenEB
SprechstundeDonnerstag, 11-11:50 Uhr

Prof. Dipl.-Ing. Konrad Eglseer

E-Maileg@htlwy.ac.at
Gegenständeelektrotechnische Fächer
Klassenvorstand3AHETS
KurzzeichenEG
SprechstundeDienstag, 11-11:50 Uhr

Prof. Mag. Manuel Engleder

E-Mailem@htlwy.ac.at
GegenständeBewegung und Sport, Fußball
KurzzeichenEM
SprechstundeBRG Waidhofen/Ybbs

FOL. Ing. Heinz Fangmeyer, BEd

E-Mailfa@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Elektrotechnik
KurzzeichenFA
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

FOL. Karl Figl, BEd

E-Mailfk@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Elektrotechnik
KurzzeichenFK
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

FOL. Dipl.-Päd. Ing. Robert Fuchs

E-Mailfs@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau, maschinentechnische Fächer
KurzzeichenFS
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

FOL OSR Roland Ganzenmüller

E-Mailgn@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau
KurzzeichenGN
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

FL. Michael Grabenschweiger

E-Mailgm@htlwy.ac.at
GegenständeInformatik
KurzzeichenGM
SprechstundeDonnerstag, 9:05-9:55 Uhr

Prof. OStR. Mag. Friedrich Gruber

E-Mailgr@htlwy.ac.at
GegenständeGeschichte und politische Bildung; Wirtschaft und Recht; Bewegung und Sport
KurzzeichenGR

Prof. OStR. Dipl.-Ing. Eckhard Gussmack

E-Mailgu@htlwy.ac.at
Gegenständemaschinentechnische Fächer
Klassenvorstand3BHWIM
KurzzeichenGU
SprechstundeFreitag, 9:05-9:55 Uhr

FOL. Dipl.-Päd. Martin Haider

E-Mailhd@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau
KurzzeichenHD
SprechstundeTerminvereinbarung per E-mail

Prof. Mag. Birgit Höllmüller

E-Mailhb@htlwy.ac.at
KurzzeichenHB
SprechstundeFreitag, 8:15-9:05 Uhr

Prof. Mag. Martin Herz

E-Mailhm@htlwy.ac.at
GegenständeReligion röm.-kath.
AufgabenbereichReligion röm.-kath.
KurzzeichenHM
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

Prof. Dipl.-Ing. Roland Hillinger

E-Mailhi@htlwy.ac.at
Gegenständemaschinentechnische Fächer
KurzzeichenHI
SprechstundeFreitag, 12:40-13:30 Uhr

Prof. Mag. Gerlinde Hinterhofer

E-Mailhg@htlwy.ac.at
GegenständeDeutsch
KurzzeichenHG
SprechstundeMittwoch, 9:05-9:55 Uhr

FOL. Leopold Hochrieser, BEd

E-Mailho@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau, maschinentechnische Fächer
Klassenvorstand4AFME
KurzzeichenHO
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

Prof. Dipl.-Ing. Wilhelm Junker

E-Mailjw@htlwy.ac.at
Gegenständemaschinentechnische Fächer
Klassenvorstand1BHWIM
KurzzeichenJW
SprechstundeDienstag, 10:10-11 Uhr

FOL. Dipl.-Päd. Johannes Kittinger

E-Mailki@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Elektrotechnik, elektrotechnische Fächer
KurzzeichenKI
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail; Montag, 12:40-13:30 Uhr

FL. Dipl.-Sptl. Stefan Kogler

E-Mailko@htlwy.ac.at
GegenständeBewegung und Sport, Fußball
KurzzeichenKO
SprechstundeMittwoch, 11-11:50 Uhr

Prof. Mag. Bianca Kölbel

E-Mailkb@htlwy.ac.at
GegenständeDeutsch
Klassenvorstand2AHETS
KurzzeichenKB
SprechstundeDienstag, 8:15-9:05 Uhr

Mag. Siegfried Kolck-Thudt

E-Mailkd@htlwy.ac.at
GegenständeReligion evangelisch
KurzzeichenKD
Sprechstunde-

Prof. Richard Kickinger, MSc

E-Mailkr@htlwy.ac.at
Aufgabenbereichmaschinentechnische Fächer
KurzzeichenKR
SprechstundeDonnerstag, 9:05-9:55 Uhr

Prof. Mag. Thomas Krahofer

E-Mailkt@htlwy.ac.at
Gegenständebetriebstechnische Fächer
KurzzeichenKT
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

Prof. MMag. Dr. Jürgen Krajsek-Pilz

E-Mailkj@htlwy.ac.at
Gegenständebetriebstechnische Fächer
Klassenvorstand4BHWIM
KurzzeichenKJ
SprechstundeDienstag, 8:15-9:05 Uhr

Prof. Dipl.-Ing. Josef Leichtfried

E-Maillf@htlwy.ac.at
Gegenständeelektrotechnische Fächer
KurzzeichenLF
SprechstundeDienstag, 9:05-9:55 Uhr

Prof. Dipl.-Ing. Gerhard Marchard

E-Mailmg@htlwy.ac.at
Gegenständemaschinentechnische Fächer
KurzzeichenMG
SprechstundeDienstag, 11:50-12:40 Uhr

Prof. Mag. Josef Merkinger

E-Mailme@htlwy.ac.at
GegenständeReligion röm.-kath.
Klassenvorstand1BHMBA
KurzzeichenME
SprechstundeMittwoch, 7:25-8:15 Uhr

Prof. Dipl.-Ing. Dr. Gernot Mevec

E-Mailmv@htlwy.ac.at
GegenständeNaturwissenschaften, maschinentechnische Fächer
Klassenvorstand3AHWIM
KurzzeichenMV
SprechstundeDonnerstag, 9:05-9:55 Uhr

Prof. Dipl.-Ing. Kurt Mosel

E-Mailmo@htlwy.ac.at
Gegenständeelektrotechnische Fächer
KurzzeichenMO
SprechstundeMittwoch, 10:10-11 Uhr

Prof. OStR. Mag. Andrea Nenning-Rosenberger

E-Mailnr@htlwy.ac.at
GegenständeEnglisch
KurzzeichenNR
SprechstundeMittwoch, 11-11:50 Uhr

Prof. Mag. Ewald Nowak

E-Mailno@htlwy.ac.at
GegenständeDeutsch, Englisch
Klassenvorstand4AHWIM
KurzzeichenNO
SprechstundeDonnerstag, 8:15-9:05 Uhr

Prof. OStR. Mag. Karl Nowak

E-Mailnk@htlwy.ac.at
GegenständeMathematik
KurzzeichenNK
SprechstundeMittwoch, 11-11:50 Uhr

FOL. Erich Pilsinger, BEd

E-Mailpe@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau
KurzzeichenPE
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

FOL. Thomas Pilz, BEd

E-Mailpt@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau
KurzzeichenPT
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

Prof. Mag. Juraj Petko

E-Mailpj@htlwy.ac.at
AufgabenbereichInformatik
KurzzeichenPJ
SprechstundeMontag, 12:40-13:30 Uhr

Prof. Dipl.-Ing. Othmar Pöschl

E-Mailpo@htlwy.ac.at
Gegenständemaschinentechnische Fächer
KurzzeichenPO
SprechstundeDienstag, 11:50-12:40 Uhr

Prof. Dipl.-Ing. Gerald Pracherstorfer

E-Mailpr@htlwy.ac.at
Gegenständeelektrotechnische Fächer
Klassenvorstand1AHIT
KurzzeichenPR
SprechstundeMontag, 9:05-9:55 Uhr

Prof. Dipl.-Ing. Thomas Reifberger-Dorfer

E-Mailrt@htlwy.ac.at
Gegenständemaschinentechnische Fächer
Klassenvorstand1AHMBA
KurzzeichenRT
SprechstundeMontag, 10:10-11 Uhr

Prof. Mag. Maria Rittmannsberger

E-Mailri@htlwy.ac.at
GegenständeEnglisch
KurzzeichenRI
SprechstundeMontag, 8:15-9:05 Uhr

Prof. Mag. Konrad Rumetshofer

E-Mailru@htlwy.ac.at
GegenständeReligion röm.-kath.
Klassenvorstand1AHETS
KurzzeichenRU
SprechstundeMontag, 9:05-9:55 Uhr

Prof. Dipl.-Ing. Andreas Salcher

E-Mailsa@htlwy.ac.at
Gegenständemaschinentechnische Fächer
KurzzeichenSA
SprechstundeFreitag, 12:40 - 13:30 Uhr

Prof. Mag. Christian Salcher

E-Mailsl@htlwy.ac.at
GegenständeNaturwissenschaften, Bewegung und Sport
Klassenvorstand5AHETS
KurzzeichenSL
SprechstundeDonnerstag, 9:05-9:55 Uhr

Prof. Mag. Gabriel Schagerl

E-Mailgs@htlwy.ac.at
GegenständeGeschichte und politische Bildung; Bewegung und Sport
KurzzeichenGS
SprechstundeDienstag, 11:50-12:40 Uhr

Prof. Dipl.-Ing. Reinhold Schatz

E-Mailsc@htlwy.ac.at
Gegenständeelektrotechnische Fächer
KurzzeichenSC
SprechstundeDienstag, 9:55-10:45 Uhr

Prof. Ing. Mag. Andreas Schatz

E-Mailsz@htlwy.ac.at
GegenständeInformatik, Bewegung und Sport
KurzzeichenSZ
SprechstundeDienstag, 8:15-9:05 Uhr

Prof. OStR. Mag. Reinhard Schimböck

E-Mailsr@htlwy.ac.at
GegenständeGeographie; Bewegung und Sport
Klassenvorstand1AHWIM
KurzzeichenSR
SprechstundeMontag, 10:10-11 Uhr

Prof. Mag. Bianca Schnabler

E-Mailsh@htlwy.ac.at
GegenständeMathematik
Klassenvorstand3BHETS
KurzzeichenSH
SprechstundeMontag, 9:05-9:55 Uhr

FOL. Dipl.-Päd. Matthias Schneckenleitner

E-Mailsm@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau
KurzzeichenSM
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

FOL. Ing. Joachim Schneiber, BEd

E-Mailsb@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Elektrotechnik, elektrotechnische Fächer
KurzzeichenSB
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

FOL. Ing. Christian Schneider

E-Mailsn@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau, maschinenbautechnische Fächer
Klassenvorstand1AFME
KurzzeichenSN
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail; Montag, 11-11:50 Uhr

FL. Christina Schnetzinger

E-Mailse@htlwy.ac.at
GegenständeReligion röm.-kath.
KurzzeichenSE
SprechstundeDienstag, 9:05-9:55 Uhr

FOL Ing. Dietmar Schwarnthorer, BEd

E-Mailsd@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Elektrotechnik, elektronische Fächer
Klassenvorstand2AFME
KurzzeichenSD
SprechstundeDonnerstag, 11:50-12:40 Uhr

Prof. Dipl.-Ing. Gustav Spring

E-Mailsg@htlwy.ac.at
Gegenständeelektrotechnische Fächer
Klassenvorstand3AAME/3BKME
KurzzeichenSG
SprechstundeDienstag, 9:05-9:55 Uhr

FL. Martin Stix

E-Mailsx@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Elektrotechnik und Werkstätte Maschinenbau
KurzzeichenSX
SprechstundeTerminvereinbarung per E-mail

Prof. Ing. Leopold Stockinger, MSc

E-Mailso@htlwy.ac.at
Gegenständeelektrotechnische Fächer
Klassenvorstand5BAME/5BKME
KurzzeichenSO
SprechstundeFreitag, 9:05-9:55 Uhr

Prof. Mag. Michael Sturm

E-Mailst@htlwy.ac.at
GegenständeMathematik, Naturwissenschaften
Klassenvorstand4AHMBA
KurzzeichenST
SprechstundeDienstag, 10:10-11 Uhr

FOL. Manfred Tiefenböck, BEd

E-Mailtb@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau
KurzzeichenTB
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

FOL. Roland Tippelreiter, BEd

E-Mailtr@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau, maschinentechnische Fächer
KurzzeichenTR
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

FL Emrah Tekin, BEd

E-Mailtk@htlwy.ac.at
AufgabenbereichReligion islam
KurzzeichenTK
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

Prof. Dipl.-Ing. Franz Tojner

E-Mailto@htlwy.ac.at
Gegenständemaschinenbautechnische Fächer
KurzzeichenTO
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

Prof. Ing. Joachim Wagner, MSc

E-Mailwj@htlwy.ac.at
Gegenständemaschinentechnische Fächer
Klassenvorstand5AHMBA
KurzzeichenWJ
SprechstundeFreitag, 8:15-9:05 Uhr

FOL. Dipl.-Päd. Ing. Hubert Wahlmüller

E-Mailwm@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau, maschinentechnische Fächer
KurzzeichenWM
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

Prof. Mag. Birgit Walterskirchen

E-Mailwk@htlwy.ac.at
Gegenständebetriebstechnische Fächer
Klassenvorstand2AHWIM
KurzzeichenWK
SprechstundeMontag, 8:15-9:05 Uhr

Prof. Dipl.-Ing. Klaus Weichinger

E-Mailwg@htlwy.ac.at
Gegenständeelektrotechnische Fächer
Klassenvorstand4AHETS
KurzzeichenWG
SprechstundeMittwoch, 13:30-14:20 Uhr

FOL OSR Ing. Wilhelm Weissinger

E-Mailwe@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Elektrotechnik
KurzzeichenWE
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

Prof. MMag. Robert Wildpert

E-Mailwr@htlwy.ac.at
Gegenständebetriebstechnische Fächer
Klassenvorstand5AHWIM
KurzzeichenWR
SprechstundeMontag, 11-11:50 Uhr

Prof. Mag. Angela Winkelhofer

E-Mailwi@htlwy.ac.at
GegenständeDeutsch
Klassenvorstand4BHMBA
KurzzeichenWI
SprechstundeMontag, 9:05-9:55 Uhr

Prof. Mag. David Zambal

E-Mailzd@htlwy.ac.at
GegenständeEnglisch; Geschichte und politische Bildung
Klassenvorstand5BHWIM
KurzzeichenZD
SprechstundeMittwoch, 9:05-9:55 Uhr

Prof. Mag. Walter Zambal

E-Mailzb@htlwy.ac.at
GegenständeEnglisch; Geschichte und politische Bildung
KurzzeichenZB
SprechstundeDienstag, 8:15-9:05 Uhr

FOL Ing. Christoph Zeillinger, BEd, MSc

E-Mailze@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau, maschinentechnische Fächer
Klassenvorstand2BHWIM
KurzzeichenZE
SprechstundeDonnerstag, 8:15-9:05 Uhr

Prof. Dipl.-Ing. Dr. Sebastian Zambal

E-Mailzs@htlwy.ac.at
KurzzeichenZS
SprechstundeFreitag, 8:15-9:05 Uhr

HTL Waidhofen zeichnet Topleistungen aus!

News: Berichte

HTL Waidhofen zeichnet Topleistungen aus!

News: Berichte

Mechatronik-Matura im Aufbaulehrgang/Kolleg an der HTL Waidhofen

News: Berichte

Mechatronik-Matura im Aufbaulehrgang/Kolleg an der HTL Waidhofen

News: Berichte

Smart Engineering Award für die WINGs

News: Absolventen

Smart Engineering Award für die WINGs

News: Absolventen

Fa. LOXONE unterstützt HTL Waidhofen

News: Firmenprojekte

Fa. LOXONE unterstützt HTL Waidhofen

News: Firmenprojekte

HTL-Info „Guided Tour“                                                            Alle Viertklässler einer Mittelschule oder eines Gymnasiums sind herzlich eingeladen, sich zu einer „Guided Tour“ (von 7:25 bis 11 Uhr) ab sofort anzumelden. Hier erfährt man, welche Abteilungen es an unserer Schule gibt, welche Schwerpunkte wo gesetzt werden, wie es in den Unterrichträumen aussieht und welche Chancen und Möglichkeiten man nach der HTL-Ausbildung hat. Anmeldung im Sekretariat unter 07442 52590-0Aufgrund der derzeitigen Situation können nach Vorgabe der Bildungsdirektion NÖ max. 10 Personen teilnehmen! Der Tag der offenen Tür findet in diesem Schuljahr NICHT statt!

Online-Elternabend für 1. Jahrgänge und Klasse:
Do, 22.10.: 18:45 Uhr: 1AHMBA; 19 Uhr: 1BHMBA; 19:15 Uhr: 1AFME
Fr, 23.10.: 18:00 Uhr: 1AHWIM; 18:15 Uhr: 1BHWIM

ELTERNBRIEF BMBWF

Di, 27. bis Sa, 31.10.2020: Herbstferien Mo,7.12.2020, Fr,14.5.2021 u. Fr,4.6.2021: schulautonom freie Tage lt. SGA-Beschluss

Alle Termine (PDF-Ansicht)
LietzFALKEmedia
Top
https://www.youtube.com/watch?v=0XeeNRg0UpY&t=18shttps://www.htlwy.at/wp2017/wp-content/uploads/2019/11/016_htl-wy_c_mostropolis-at-420x280.jpghttps://www.htlwy.at/wp2017/wp-content/uploads/2019/11/016_htl-wy_c_mostropolis-at.jpg
https://www.youtube.com/watch?v=wIGkhqtSncghttps://www.htlwy.at/wp2017/wp-content/uploads/2019/11/002_htl-wy_c_mostropolis-at-420x280.jpghttps://www.htlwy.at/wp2017/wp-content/uploads/2019/11/002_htl-wy_c_mostropolis-at.jpg
https://www.youtube.com/watch?v=K1uOLfnTwn8&start=11https://www.htlwy.at/wp2017/wp-content/uploads/2019/11/012_htl-wy_c_mostropolis-at-420x280.jpghttps://www.htlwy.at/wp2017/wp-content/uploads/2019/11/012_htl-wy_c_mostropolis-at.jpg
https://www.youtube.com/watch?v=ce0DNbPQIw0https://www.htlwy.at/wp2017/wp-content/uploads/2017/12/leseanima-420x236.jpghttps://www.htlwy.at/wp2017/wp-content/uploads/2017/12/leseanima.jpgLeseAnima 2017
https://www.youtube.com/watch?v=NArvL-vjY1Mhttps://www.htlwy.at/wp2017/wp-content/uploads/2017/12/foto_3-420x237.jpghttps://www.htlwy.at/wp2017/wp-content/uploads/2017/12/foto_3.jpg