Direktor HR Dipl.-Ing. Dr. Harald Rebhandl

E-Mailrh@htlwy.ac.at
Telefon+43 7442 52590 210
Gegenständemaschinentechnische Fächer
AufgabenbereichDirektor, Leiter der Versuchsanstalt, Geschäftsführer der Teilrechtsfähigen Einrichtung
KurzzeichenRH

AV OStR. Dipl.-Ing. Klaus Riedler

E-Mailrd@htlwy.ac.at
Telefon+43 7442 52590-215
Gegenständemaschinenbautechnische Fächer
AufgabenbereichAbteilung Maschinenbau-Automatisierungstechnik, Fachschule für Mechatronik, Direktor-Stellvertreter, Obmann des Absolventenvereins
KurzzeichenRD

AV Dipl.-Ing. Johannes Haidler

E-Mailha@htlwy.ac.at
Telefon+43 7442 52590-216
Gegenständeelektrotechnische Fächer
AufgabenbereichAbteilung Elektrotechnik, Aufbaulehrgang / Kolleg Mechatronik
KurzzeichenHA

AV Dipl.-Ing. Gerhard Pölzgutter

E-Mailpg@htlwy.ac.at
Telefon+43 7442 52590-219
Gegenständemaschinentechnische Fächer
AufgabenbereichAbteilung Wirtschaftsingenieure
KurzzeichenPG

FOL Ing. Franz Kleinhofer

E-Mailkl@htlwy.ac.at
Telefon+43 7442 52590-218
GegenständeWerkstätte Maschinenbau, maschinentechnische Fächer
AufgabenbereichM-Werkstättenleiter; AFW-Geschäftsführer
KurzzeichenKL
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

FOL StR. Ing. Ernst Hirtenlehner

E-Mailhe@htlwy.ac.at
Telefon+43 7442 52590-217
GegenständeWerkstätte Elektrotechnik, elektrotechnische Fächer
AufgabenbereichE-Werkstättenleiter
KurzzeichenHE
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

Prof. Dipl.-Ing. Markus Anthofer

E-Mailan@htlwy.ac.at
Gegenständemaschinentechnische Fächer
KurzzeichenAN

Prof. Mag. Simone Atteneder

E-Mailat@htlwy.ac.at
GegenständeDeutsch
Klassenvorstand3AHMBA
KurzzeichenAT

FL. Alois Bauer, BEd

E-Mailba@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Elektrotechnik, elektronische Fächer
Klassenvorstand3AFME
KurzzeichenBA
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

Prof. Dipl.-Ing. Dr. Christian Benatzky

E-Mailbc@htlwy.ac.at
Gegenständemaschinentechnische Fächer
Klassenvorstand2AHMBA
KurzzeichenBC

Prof. Mag. Daniel Brandstetter

E-Mailbd@htlwy.ac.at
GegenständeMathematik; Geographie, Geschichte und politische Bildung
Klassenvorstand2BHMBA
AufgabenbereichLeiter des Bläserensembles
KurzzeichenBD

Prof. Mag. Alexander Buchner

E-Mailbu@htlwy.ac.at
GegenständeEnglisch, Naturwissenschaften
KurzzeichenBU

Prof. OStR. Dipl.-Ing. Horst Dietrich

E-Maildt@htlwy.ac.at
Gegenständeelektrotechnische Fächer
KurzzeichenDT

FOL. Ing. Roland Dobrovits, BEd

E-Maildr@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Elektrotechnik, elektrotechnische Fächer
Klassenvorstand4AFME
KurzzeichenDR
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

Prof. Mag. Bianca Eßletzbichler

E-Maileb@htlwy.ac.at
GegenständeMathematik
KurzzeichenEB

Prof. Dipl.-Ing. Konrad Eglseer

E-Maileg@htlwy.ac.at
Gegenständeelektrotechnische Fächer
Klassenvorstand3AHETS
KurzzeichenEG

Prof. Mag. Manuel Engleder

E-Mailem@htlwy.ac.at
GegenständeBewegung und Sport, Fußball
KurzzeichenEM
SprechstundeBRG Waidhofen/Ybbs

FOL. Ing. Heinz Fangmeyer, BEd

E-Mailfa@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Elektrotechnik
KurzzeichenFA
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

FOL. Karl Figl, BEd

E-Mailfk@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Elektrotechnik
KurzzeichenFK
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

FOL. Dipl.-Päd. Ing. Robert Fuchs

E-Mailfs@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau, maschinentechnische Fächer
KurzzeichenFS
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

FOL OSR Roland Ganzenmüller

E-Mailgn@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau
KurzzeichenGN
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

FL. Michael Grabenschweiger

E-Mailgm@htlwy.ac.at
GegenständeInformatik
KurzzeichenGM

Prof. OStR. Mag. Friedrich Gruber

E-Mailgr@htlwy.ac.at
GegenständeGeschichte und politische Bildung; Wirtschaft und Recht; Bewegung und Sport
KurzzeichenGR

Prof. OStR. Dipl.-Ing. Eckhard Gussmack

E-Mailgu@htlwy.ac.at
Gegenständemaschinentechnische Fächer
Klassenvorstand3BHWIM
KurzzeichenGU

FOL. Dipl.-Päd. Martin Haider

E-Mailhd@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau
KurzzeichenHD
SprechstundeTerminvereinbarung per E-mail

Prof. Mag. Martin Herz

E-Mailhm@htlwy.ac.at
GegenständeReligion röm.-kath.
KurzzeichenHM

Prof. Dipl.-Ing. Roland Hillinger

E-Mailhi@htlwy.ac.at
Gegenständemaschinentechnische Fächer
KurzzeichenHI

Prof. Mag. Gerlinde Hinterhofer

E-Mailhg@htlwy.ac.at
GegenständeDeutsch
KurzzeichenHG

FOL. Leopold Hochrieser, BEd

E-Mailho@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau, maschinentechnische Fächer
Klassenvorstand4AFME
KurzzeichenHO
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

Dr. Michael Huber

AufgabenbereichSchularzt
DienstzeitenMontag, 11:30 - 14:00 Uhr
Freitag, 7:30 - 11:00 Uhr

Prof. Dipl.-Ing. Wilhelm Junker

E-Mailjw@htlwy.ac.at
Gegenständemaschinentechnische Fächer
Klassenvorstand1BHWIM
KurzzeichenJW

Dr. Astrid Kainz

AufgabenbereichSchulärztin
DienstzeitenDonnerstag: 8:00 bis 14:00 Uhr

FOL. Dipl.-Päd. Johannes Kittinger

E-Mailki@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Elektrotechnik, elektrotechnische Fächer
KurzzeichenKI
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

FL. Dipl.-Sptl. Stefan Kogler

E-Mailko@htlwy.ac.at
GegenständeBewegung und Sport, Fußball
KurzzeichenKO

Prof. Mag. Bianca Kölbel

E-Mailkb@htlwy.ac.at
GegenständeDeutsch
Klassenvorstand2AHETS
KurzzeichenKB

Mag. Siegfried Kolck-Thudt

E-Mailkd@htlwy.ac.at
GegenständeReligion evangelisch
KurzzeichenKD
Sprechstunde-

Prof. Richard Kickinger, MSc

E-Mailkr@htlwy.ac.at
Aufgabenbereichmaschinentechnische Fächer
KurzzeichenKR

Prof. Mag. Thomas Krahofer

E-Mailkt@htlwy.ac.at
Gegenständebetriebstechnische Fächer
KurzzeichenKT
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

Prof. MMag. Dr. Jürgen Krajsek-Pilz

E-Mailkj@htlwy.ac.at
Gegenständebetriebstechnische Fächer
Klassenvorstand4BHWIM
KurzzeichenKJ

Prof. Dipl.-Ing. Josef Leichtfried

E-Maillf@htlwy.ac.at
Gegenständeelektrotechnische Fächer
KurzzeichenLF

Prof. Dipl.-Ing. Gerhard Marchard

E-Mailmg@htlwy.ac.at
Gegenständemaschinentechnische Fächer
KurzzeichenMG

Prof. Mag. Josef Merkinger

E-Mailme@htlwy.ac.at
GegenständeReligion röm.-kath.
Klassenvorstand1BHMBA
KurzzeichenME

Prof. Dipl.-Ing. Dr. Gernot Mevec

E-Mailmv@htlwy.ac.at
GegenständeNaturwissenschaften, maschinentechnische Fächer
Klassenvorstand3AHWIM
KurzzeichenMV

Prof. Dipl.-Ing. Kurt Mosel

E-Mailmo@htlwy.ac.at
Gegenständeelektrotechnische Fächer
KurzzeichenMO

Prof. OStR. Mag. Andrea Nenning-Rosenberger

E-Mailnr@htlwy.ac.at
GegenständeEnglisch
KurzzeichenNR

Prof. Mag. Ewald Nowak

E-Mailno@htlwy.ac.at
GegenständeDeutsch, Englisch
Klassenvorstand4AHWIM
KurzzeichenNO

Prof. OStR. Mag. Karl Nowak

E-Mailnk@htlwy.ac.at
GegenständeMathematik
KurzzeichenNK

FOL. Erich Pilsinger, BEd

E-Mailpe@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau
KurzzeichenPE
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

FOL. Thomas Pilz, BEd

E-Mailpt@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau
KurzzeichenPT
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

Prof. Dipl.-Ing. Othmar Pöschl

E-Mailpo@htlwy.ac.at
Gegenständemaschinentechnische Fächer
KurzzeichenPO

Prof. Dipl.-Ing. Gerald Pracherstorfer

E-Mailpr@htlwy.ac.at
Gegenständeelektrotechnische Fächer
Klassenvorstand1AHIT
KurzzeichenPR

Prof. Dipl.-Ing. Thomas Reifberger-Dorfer

E-Mailrt@htlwy.ac.at
Gegenständemaschinentechnische Fächer
Klassenvorstand1AHMBA
KurzzeichenRT

Prof. Mag. Maria Rittmannsberger

E-Mailri@htlwy.ac.at
GegenständeEnglisch
KurzzeichenRI

Prof. Mag. Konrad Rumetshofer

E-Mailru@htlwy.ac.at
GegenständeReligion röm.-kath.
Klassenvorstand1AHETS
KurzzeichenRU

Prof. Dipl.-Ing. Andreas Salcher

E-Mailsa@htlwy.ac.at
Gegenständemaschinentechnische Fächer
KurzzeichenSA
SprechstundeFreitag, 12:40 - 13:30 Uhr

Prof. Mag. Christian Salcher

E-Mailsl@htlwy.ac.at
GegenständeNaturwissenschaften, Bewegung und Sport
Klassenvorstand5AHETS
KurzzeichenSL

Prof. Mag. Gabriel Schagerl

E-Mailgs@htlwy.ac.at
GegenständeGeschichte und politische Bildung; Bewegung und Sport
KurzzeichenGS

Prof. Dipl.-Ing. Reinhold Schatz

E-Mailsc@htlwy.ac.at
Gegenständeelektrotechnische Fächer
KurzzeichenSC

Prof. Ing. Mag. Andreas Schatz

E-Mailsz@htlwy.ac.at
GegenständeInformatik, Bewegung und Sport
KurzzeichenSZ

Prof. OStR. Mag. Reinhard Schimböck

E-Mailsr@htlwy.ac.at
GegenständeGeographie; Bewegung und Sport
Klassenvorstand1AHWIM
KurzzeichenSR

Prof. Mag. Bianca Schnabler

E-Mailsh@htlwy.ac.at
GegenständeMathematik
Klassenvorstand3BHETS
KurzzeichenSH

FOL. Dipl.-Päd. Matthias Schneckenleitner

E-Mailsm@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau
KurzzeichenSM
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

FOL. Ing. Joachim Schneiber, BEd

E-Mailsb@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Elektrotechnik, elektrotechnische Fächer
KurzzeichenSB
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

FOL. Ing. Christian Schneider

E-Mailsn@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau, maschinenbautechnische Fächer
Klassenvorstand1AFME
KurzzeichenSN
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

FL. Christina Schnetzinger

E-Mailse@htlwy.ac.at
GegenständeReligion röm.-kath.
KurzzeichenSE

FOL Ing. Dietmar Schwarnthorer, BEd

E-Mailsd@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Elektrotechnik, elektronische Fächer
Klassenvorstand2AFME
KurzzeichenSD
SprechstundeMontag, 11:50-12:40 Uhr

Prof. Dipl.-Ing. Gustav Spring

E-Mailsg@htlwy.ac.at
Gegenständeelektrotechnische Fächer
Klassenvorstand3AAME/3BKME
KurzzeichenSG

Martin Stix

E-Mailsx@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Elektrotechnik und Werkstätte Maschinenbau
KurzzeichenSX
SprechstundeTerminvereinbarung per E-mail

Prof. Ing. Leopold Stockinger, MSc

E-Mailso@htlwy.ac.at
Gegenständeelektrotechnische Fächer
Klassenvorstand5BAME/5BKME
KurzzeichenSO

Prof. Mag. Michael Sturm

E-Mailst@htlwy.ac.at
GegenständeMathematik, Naturwissenschaften
Klassenvorstand4AHMBA
KurzzeichenST

Prof. OStR. Mag. Renate W. Teufl

E-Mailte@htlwy.ac.at
GegenständeDeutsch, Mathematik
AufgabenbereichBibliothekarin
KurzzeichenTE

FOL. Manfred Tiefenböck, BEd

E-Mailtb@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau
KurzzeichenTB
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

FOL. Roland Tippelreiter, BEd

E-Mailtr@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau, maschinentechnische Fächer
KurzzeichenTR
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

Prof. Dipl.-Ing. Franz Tojner

E-Mailto@htlwy.ac.at
Gegenständemaschinenbautechnische Fächer
KurzzeichenTO

Prof. Ing. Joachim Wagner, MSc

E-Mailwj@htlwy.ac.at
Gegenständemaschinentechnische Fächer
Klassenvorstand5AHMBA
KurzzeichenWJ

FOL. Dipl.-Päd. Ing. Hubert Wahlmüller

E-Mailwm@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau, maschinentechnische Fächer
KurzzeichenWM
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

Prof. Mag. Birgit Walterskirchen

E-Mailwk@htlwy.ac.at
Gegenständebetriebstechnische Fächer
Klassenvorstand2AHWIM
KurzzeichenWK

Prof. Dipl.-Ing. Klaus Weichinger

E-Mailwg@htlwy.ac.at
Gegenständeelektrotechnische Fächer
Klassenvorstand4AHETS
KurzzeichenWG

FOL OSR Ing. Wilhelm Weissinger

E-Mailwe@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Elektrotechnik
KurzzeichenWE
SprechstundeTerminvereinbarung per E-Mail

Prof. MMag. Robert Wildpert

E-Mailwr@htlwy.ac.at
Gegenständebetriebstechnische Fächer
Klassenvorstand5AHWIM
KurzzeichenWR

Prof. Mag. Angela Winkelhofer

E-Mailwi@htlwy.ac.at
GegenständeDeutsch
Klassenvorstand4BHMBA
KurzzeichenWI

Prof. Mag. David Zambal

E-Mailzd@htlwy.ac.at
GegenständeEnglisch; Geschichte und politische Bildung
Klassenvorstand5BHWIM
KurzzeichenZD

Prof. Mag. Walter Zambal

E-Mailzb@htlwy.ac.at
GegenständeEnglisch; Geschichte und politische Bildung
KurzzeichenZB

FOL Ing. Christoph Zeillinger, BEd, MSc

E-Mailze@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau, maschinentechnische Fächer
Klassenvorstand2BHWIM
KurzzeichenZE
SprechstundeDonnerstag, 11:50-12:40 Uhr

Prof. Dipl.-Ing. Dr. Sebastian Zambal

E-Mailzs@htlwy.ac.at
KurzzeichenZS

Reinhard Gleiß

E-Mailr.gleisz@aon.at
AufgabenbereichSchriftführerin-Stellvertreter - Elternverein

Firma Wittur stellt HTL Waidhofen EDV-Ausrüstung zur Verfügung

News: Berichte

Firma Wittur stellt HTL Waidhofen EDV-Ausrüstung zur Verfügung

News: Berichte

summercamp-4-kids

News: Berichte

summercamp-4-kids

News: Berichte

Automatisierte Bandstahlvermessung

News: Berichte

Automatisierte Bandstahlvermessung

News: Berichte

Innovativste Schule NÖ 2020

News: Berichte

Innovativste Schule NÖ 2020

News: Berichte

Fa. LOXONE unterstützt HTL Waidhofen

News: Firmenprojekte

Fa. LOXONE unterstützt HTL Waidhofen

News: Firmenprojekte

ELTERBRIEF BMBWF

SCHNUPPERTAGEAlle Viertklässler einer Mittelschule oder eines Gymnasiums sind herzlich eingeladen, sich zu einem Schnuppertag ab sofort anzumelden. Hier erfährt man, welche Abteilungen es an unserer Schule gibt, welche Schwerpunkte wo gesetzt werden, wie es in den Unterrichträumen, Labors und in den Werkstätten aussieht und welche Chancen und Möglichkeiten man nach der HTL-Ausbildung hat. Einfach im Sekretariat unter 07442 52590-212 (Dienstag und Donnerstag) anrufen, Wunschtermin bekanntgeben!

Di, 27. bis Sa, 31.10.2020: Herbstferien Mo,7.12.2020, Fr,14.5.2021 u. Fr,4.6.2021: schulautonom freie Tage lt. SGA-Beschluss

Alle Termine (PDF-Ansicht)
LietzFALKEmedia
Top
https://www.youtube.com/watch?v=0XeeNRg0UpY&t=18shttps://www.htlwy.at/wp2017/wp-content/uploads/2019/11/016_htl-wy_c_mostropolis-at-420x280.jpghttps://www.htlwy.at/wp2017/wp-content/uploads/2019/11/016_htl-wy_c_mostropolis-at.jpg
https://www.youtube.com/watch?v=wIGkhqtSncghttps://www.htlwy.at/wp2017/wp-content/uploads/2019/11/002_htl-wy_c_mostropolis-at-420x280.jpghttps://www.htlwy.at/wp2017/wp-content/uploads/2019/11/002_htl-wy_c_mostropolis-at.jpg
https://www.youtube.com/watch?v=K1uOLfnTwn8&start=11https://www.htlwy.at/wp2017/wp-content/uploads/2019/11/012_htl-wy_c_mostropolis-at-420x280.jpghttps://www.htlwy.at/wp2017/wp-content/uploads/2019/11/012_htl-wy_c_mostropolis-at.jpg
https://www.youtube.com/watch?v=ce0DNbPQIw0https://www.htlwy.at/wp2017/wp-content/uploads/2017/12/leseanima-420x236.jpghttps://www.htlwy.at/wp2017/wp-content/uploads/2017/12/leseanima.jpgLeseAnima 2017
https://www.youtube.com/watch?v=NArvL-vjY1Mhttps://www.htlwy.at/wp2017/wp-content/uploads/2017/12/foto_3-420x237.jpghttps://www.htlwy.at/wp2017/wp-content/uploads/2017/12/foto_3.jpg