Direktor Dipl.-Ing. Dr. Harald Rebhandl

E-Mailrh@htlwy.ac.at
Telefon+43 7442 52590 219
Gegenständemaschinentechnische Fächer
AufgabenbereichDirektor, Leiter der Versuchsanstalt, Geschäftsführer der Teilrechtsfähigen Einrichtung
KurzzeichenRH

AV Dipl.-Ing. Klaus Riedler

E-Mailrd@htlwy.ac.at
Gegenständemaschinenbautechnische Fächer
AufgabenbereichAbteilung Maschinenbau-Automatisierungstechnik, Fachschule für Mechatronik, Direktor-Stellvertreter, Obmann des Absolventenvereins
KurzzeichenRD

AV Dipl.-Ing. Johannes Haidler

E-Mailha@htlwy.ac.at
Gegenständeelektrotechnische Fächer
AufgabenbereichAbteilung Elektrotechnik, Aufbaulehrgang / Kolleg Mechatronik
KurzzeichenHA

AV Dipl.-Ing. Gerhard Pölzgutter

E-Mailpg@htlwy.ac.at
Gegenständemaschinentechnische Fächer
AufgabenbereichAbteilung Wirtschaftsingenieure
KurzzeichenPG

FOL Ing. Franz Kleinhofer

E-Mailkl@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau, maschinentechnische Fächer
AufgabenbereichM-Werkstättenleiter; AFW-Geschäftsführer
KurzzeichenKL

FOL StR. Ing. Ernst Hirtenlehner

E-Mailhe@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Elektrotechnik, elektrotechnische Fächer
AufgabenbereichE-Werkstättenleiter
KurzzeichenHE

Prof. Mag. Gerhard Aigner

E-Mailai@htlwy.ac.at
GegenständeMathematik
KurzzeichenAI

Prof. Dipl.-Ing. Markus Anthofer

E-Mailan@htlwy.ac.at
Gegenständemaschinentechnische Fächer
Klassenvorstand3BHWIM
KurzzeichenAN

Prof. Mag. Simone Atteneder

E-Mailat@htlwy.ac.at
GegenständeDeutsch
Klassenvorstand5BHMBA
KurzzeichenAT

Alois Bauer, BEd

E-Mailba@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Elektrotechnik, elektronische Fächer
KurzzeichenBA

Prof. Dipl.-Ing. Dr. Christian Benatzky

E-Mailbc@htlwy.ac.at
Gegenständemaschinentechnische Fächer
Klassenvorstand4AHMBA
KurzzeichenBC

Prof. Mag. Daniel Brandstetter

E-Mailbd@htlwy.ac.at
GegenständeMathematik; Geographie, Geschichte und politische Bildung
Klassenvorstand4AHET
KurzzeichenBD

Prof. Dipl.-Ing. Dr. Markus Brandstetter

E-Mailbm@htlwy.ac.at
GegenständeNaturwissenschaften
KurzzeichenBM

Prof. Mag. Alexander Buchner

E-Mailbu@htlwy.ac.at
GegenständeEnglisch, Naturwissenschaften
KurzzeichenBU

Oguzhan Büyük

E-Mailbo@htlwy.ac.at
GegenständeReligion islamisch
KurzzeichenBO

Prof. Dipl.-Ing. Horst Dietrich

E-Maildt@htlwy.ac.at
Gegenständeelektrotechnische Fächer
Klassenvorstand5BHWIM
KurzzeichenDT

Ing. Roland Dobrovits, BEd

E-Maildr@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Elektrotechnik, elektrotechnische Fächer
KurzzeichenDR

Prof. Dipl.-Ing. Stephan Eder

E-Mailed@htlwy.ac.at
Gegenständeelektrotechnische Fächer
KurzzeichenED

Prof. Dipl.-Ing. Konrad Eglseer

E-Maileg@htlwy.ac.at
Gegenständeelektrotechnische Fächer
Klassenvorstand5BHET
KurzzeichenEG

Prof. Mag. Manuel Engleder

E-Mailem@htlwy.ac.at
GegenständeBewegung und Sport, Fußball
KurzzeichenEM

Ernst Fahrngruber

E-Mailfe@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau
KurzzeichenFE

Ing. Heinz Fangmeyer, BEd

E-Mailfa@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Elektrotechnik
KurzzeichenFA

Karl Figl, BEd

E-Mailfk@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Elektrotechnik
KurzzeichenFK

Dipl.-Päd. Ing. Robert Fuchs

E-Mailfs@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau, maschinentechnische Fächer
KurzzeichenFS

FOL Roland Ganzenmüller

E-Mailgn@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau
KurzzeichenGN

Michael Grabenschweiger

E-Mailgm@htlwy.ac.at
GegenständeInformatik
KurzzeichenGM

Prof. OStR. Mag. Friedrich Gruber

E-Mailgr@htlwy.ac.at
GegenständeGeschichte und politische Bildung; Wirtschaft und Recht; Bewegung und Sport
Klassenvorstand3AHMBA
KurzzeichenGR

Prof. Dipl.-Ing. Eckhard Gussmack

E-Mailgu@htlwy.ac.at
Gegenständemaschinentechnische Fächer
Klassenvorstand5AHWIM
KurzzeichenGU

Dipl.-Päd. Martin Haider

E-Mailhd@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau
KurzzeichenHD

Prof. Mag. Martin Herz

E-Mailhm@htlwy.ac.at
GegenständeReligion röm.-kath.
KurzzeichenHM

Prof. Dipl.-Ing. Roland Hillinger

E-Mailhi@htlwy.ac.at
Gegenständemaschinentechnische Fächer
KurzzeichenHI

Prof. Mag. Gerlinde Hinterhofer

E-Mailhg@htlwy.ac.at
GegenständeDeutsch
KurzzeichenHG

Dipl.-Päd. Johann Hirsch

E-Mailhj@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau
KurzzeichenHJ

Leopold Hochrieser, BEd

E-Mailho@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau, maschinentechnische Fächer
Klassenvorstand1AFME
KurzzeichenHO

Dr. Michael Huber

AufgabenbereichSchularzt

Prof. Dipl.-Ing. Wilhelm Junker

E-Mailjw@htlwy.ac.at
Gegenständemaschinentechnische Fächer
Klassenvorstand1AAME/2AAME
KurzzeichenJW

Dr. Astrid Kainz

AufgabenbereichSchulärztin

FOL Ing. Leopold Kaufmann

E-Mailkf@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau
KurzzeichenKF

Prof. Mag. Daniel Kindslehner

E-Mailkn@htlwy.ac.at
GegenständeDeutsch
KurzzeichenKN

Johannes Kittinger, BEd

E-Mailki@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Elektrotechnik, elektrotechnische Fächer
Klassenvorstand4AFME
KurzzeichenKI

Dipl.-Sptl. Stefan Kogler

E-Mailko@htlwy.ac.at
GegenständeBewegung und Sport, Fußball
KurzzeichenKO

Prof. Mag. Bianca Kölbel

E-Mailkb@htlwy.ac.at
GegenständeDeutsch
KurzzeichenKB

Prof. Mag. Siegfried Kolck-Thudt

E-Mailkd@htlwy.ac.at
GegenständeReligion evangelisch
KurzzeichenKD

Prof. Mag. Thomas Krahofer

E-Mailkt@htlwy.ac.at
Gegenständebetriebstechnische Fächer
KurzzeichenKT

Prof. MMag. Dr. Jürgen Krajsek

E-Mailkj@htlwy.ac.at
Gegenständebetriebstechnische Fächer
Klassenvorstand4BHWIM
KurzzeichenKJ

Prof. Mag. Werner Kraus

E-Mailks@htlwy.ac.at
GegenständeDeutsch, Geschichte und politische Bildung
KurzzeichenKS

Prof. Dipl.-Ing. Franz Kronsteiner

E-Mailkr@htlwy.ac.at
Gegenständemaschinentechnische Fächer
Klassenvorstand5AHMBA
KurzzeichenKR

Prof. Dipl.-Ing. Josef Leichtfried

E-Maillf@htlwy.ac.at
Gegenständeelektrotechnische Fächer
KurzzeichenLF

FOL OSR Klaus Leichtfried

E-Maillk@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Elektrotechnik
KurzzeichenLK

Prof. Dipl.-Ing. Gerhard Marchard

E-Mailmg@htlwy.ac.at
Gegenständemaschinentechnische Fächer
KurzzeichenMG

Prof. Mag. Josef Merkinger

E-Mailme@htlwy.ac.at
GegenständeReligion röm.-kath.
KurzzeichenME

Prof. Dipl.-Ing. Dr. Gernot Mevec

E-Mailmv@htlwy.ac.at
GegenständeNaturwissenschaften, maschinentechnische Fächer
KurzzeichenMV

Ing. Wilfried Meyer, BEd

E-Mailmw@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Elektrotechnik, elektrotechnische Fächer
KurzzeichenMW

Prof. Dipl.-Ing. Kurt Mosel

E-Mailmo@htlwy.ac.at
Gegenständeelektrotechnische Fächer
KurzzeichenMO

Prof. Mag. Andrea Nenning-Rosenberger

E-Mailnr@htlwy.ac.at
GegenständeEnglisch
KurzzeichenNR

Prof. Mag. Ewald Nowak

E-Mailno@htlwy.ac.at
GegenständeDeutsch, Englisch
KurzzeichenNO

Prof. Mag. Karl Nowak

E-Mailnk@htlwy.ac.at
GegenständeMathematik
Klassenvorstand4BHET
KurzzeichenNK

Erich Pilsinger, BEd

E-Mailpe@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau
KurzzeichenPE

Thomas Pilz, BEd

E-Mailpt@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau
KurzzeichenPT

Prof. Dipl.-Ing. Othmar Pöschl

E-Mailpo@htlwy.ac.at
Gegenständemaschinentechnische Fächer
Klassenvorstand4BHMBA
KurzzeichenPO

Prof. Dipl.-Ing. Gerald Pracherstorfer

E-Mailpr@htlwy.ac.at
Gegenständeelektrotechnische Fächer
KurzzeichenPR

Prof. Dipl.-Ing. Thomas Reifberger-Dorfer

E-Mailrt@htlwy.ac.at
Gegenständemaschinentechnische Fächer
Klassenvorstand3BHMBA
KurzzeichenRT

Prof. Mag. Maria Rittmannsberger

E-Mailri@htlwy.ac.at
GegenständeEnglisch
KurzzeichenRI

Prof. Mag. Konrad Rumetshofer

E-Mailru@htlwy.ac.at
GegenständeReligion röm.-kath.
Klassenvorstand3AHET
KurzzeichenRU

Prof. Dipl.-Ing. Andreas Salcher

E-Mailsa@htlwy.ac.at
Gegenständemaschinentechnische Fächer
KurzzeichenSA

Prof. Mag. Christian Salcher

E-Mailsl@htlwy.ac.at
GegenständeNaturwissenschaften, Bewegung und Sport
Klassenvorstand2AHET
KurzzeichenSL

Prof. Ing. Mag. Andreas Schatz

E-Mailsz@htlwy.ac.at
GegenständeInformatik, Bewegung und Sport
Klassenvorstand5AHET
KurzzeichenSZ

Prof. Dipl.-Ing. Reinhold Schatz

E-Mailsc@htlwy.ac.at
Gegenständeelektrotechnische Fächer
KurzzeichenSC

Prof. OStR. Mag. Reinhard Schimböck

E-Mailsr@htlwy.ac.at
GegenständeGeographie, Geschichte und politische Bildung; Bewegung und Sport
Klassenvorstand1AHWIM
KurzzeichenSR

Prof. Mag. Bianca Schnabler

E-Mailsh@htlwy.ac.at
GegenständeMathematik
KurzzeichenSH

Dipl.-Päd. Matthias Schneckenleitner

E-Mailsm@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau
KurzzeichenSM

Ing. Joachim Schneiber, BEd

E-Mailsb@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Elektrotechnik, elektrotechnische Fächer
KurzzeichenSB

Ing. Christian Schneider

E-Mailsn@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau, maschinenbautechnische Fächer
Klassenvorstand3AFME
KurzzeichenSN

Christina Schnetzinger

E-Mailse@htlwy.ac.at
GegenständeReligion röm.-kath.
KurzzeichenSE

Ing. Dietmar Schwarnthorer

E-Mailsd@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Elektrotechnik, elektronische Fächer
Klassenvorstand2AFME
KurzzeichenSD

Prof. Dipl.-Ing. Gustav Spring

E-Mailsg@htlwy.ac.at
Gegenständeelektrotechnische Fächer
KurzzeichenSG

Prof. Ing. Leopold Stockinger, MSc

E-Mailso@htlwy.ac.at
Gegenständeelektrotechnische Fächer
KurzzeichenSO

Prof. Mag. Michael Sturm

E-Mailst@htlwy.ac.at
GegenständeMathematik, Naturwissenschaften
Klassenvorstand1AHMBA
KurzzeichenST

Prof. OStR. Mag. Renate W. Teufl

E-Mailte@htlwy.ac.at
GegenständeDeutsch, Mathematik
Klassenvorstand1AHET
AufgabenbereichBibliothekarin
KurzzeichenTE

Manfred Tiefenböck, BEd

E-Mailtb@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau
KurzzeichenTB

Roland Tippelreiter, BEd

E-Mailtr@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau, maschinentechnische Fächer
KurzzeichenTR

Prof. Dipl.-Ing. Franz Tojner

E-Mailto@htlwy.ac.at
Gegenständemaschinenbautechnische Fächer
KurzzeichenTO

Prof. Ing. Joachim Wagner, MSc

E-Mailwj@htlwy.ac.at
Gegenständemaschinentechnische Fächer
Klassenvorstand2AHMBA
KurzzeichenWJ

Dipl.-Päd. Ing. Hubert Wahlmüller

E-Mailwm@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau, maschinentechnische Fächer
KurzzeichenWM

Prof. Mag. Birgit Walterskirchen

E-Mailwk@htlwy.ac.at
Gegenständebetriebstechnische Fächer
Klassenvorstand4AHWIM
KurzzeichenWK

Prof. Dipl.-Ing. Klaus Weichinger

E-Mailwg@htlwy.ac.at
Gegenständeelektrotechnische Fächer
Klassenvorstand3AAME
KurzzeichenWG

FOL Ing. Wilhelm Weissinger

E-Mailwe@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Elektrotechnik
KurzzeichenWE

Prof. MMag. Robert Wildpert

E-Mailwr@htlwy.ac.at
Gegenständebetriebstechnische Fächer
Klassenvorstand2AHWIM
KurzzeichenWR

Prof. Mag. Angela Winkelhofer

E-Mailwi@htlwy.ac.at
GegenständeDeutsch
Klassenvorstand1BHMBA
KurzzeichenWI

Prof. Mag. David Zambal

E-Mailzd@htlwy.ac.at
GegenständeEnglisch, Geschichte und politische Bildung
Klassenvorstand2BHWIM
KurzzeichenZD

Prof. Mag. Walter Zambal

E-Mailzb@htlwy.ac.at
GegenständeEnglisch, Geschichte und politische Bildung
KurzzeichenZB

Ing. Christoph Zeillinger, BEd, MSc

E-Mailze@htlwy.ac.at
GegenständeWerkstätte Maschinenbau, maschinentechnische Fächer
Klassenvorstand3AHWIM
KurzzeichenZE

Ursula Teufl

E-Mailu.teufl@gmx.net
AufgabenbereichKassiererin - Elternverein

NÖ-Teens 2018

News: Berichte

NÖ-Teens 2018

News: Berichte

Absolventinnen und Absolventen vom Schuljahr 2017/18

News: Absolventen

Absolventinnen und Absolventen vom Schuljahr 2017/18

News: Absolventen

Erfolg gibt Sicherheit

News: Berichte

Erfolg gibt Sicherheit

News: Berichte

Neue Kraus&Naimer Schaltgeräte für die HTL

News: Berichte

Neue Kraus&Naimer Schaltgeräte für die HTL

News: Berichte

Schulbeginn: 3. September

schulautonom freie Tage Schuljahr 2018/19:
29. bis 31.10. / 16.11. und 31.5.

Alle Termine (PDF-Ansicht)
LietzFALKEmedia
Top
https://www.youtube.com/watch?v=ieMjr--UWeUhttps://www.htlwy.at/wp2017/wp-content/uploads/2017/12/2015_schule_orig-420x291.jpghttps://www.htlwy.at/wp2017/wp-content/uploads/2017/12/2015_schule_orig.jpgDCIM100GOPROG0068932.
https://www.youtube.com/watch?v=mPQKJhsM3GEhttps://www.htlwy.at/wp2017/wp-content/uploads/2017/12/dsc_1887-420x280.jpghttps://www.htlwy.at/wp2017/wp-content/uploads/2017/12/dsc_1887.jpg
https://www.youtube.com/watch?v=K1uOLfnTwn8&start=11https://www.htlwy.at/wp2017/wp-content/uploads/2017/12/bild4-420x280.jpghttps://www.htlwy.at/wp2017/wp-content/uploads/2017/12/bild4.jpg
https://www.youtube.com/watch?v=As2ICfAbbSYhttps://www.htlwy.at/wp2017/wp-content/uploads/2017/12/leseanima-420x236.jpghttps://www.htlwy.at/wp2017/wp-content/uploads/2017/12/leseanima.jpgLeseAnima 2017
https://www.youtube.com/watch?v=NArvL-vjY1Mhttps://www.htlwy.at/wp2017/wp-content/uploads/2017/12/foto_3-420x237.jpghttps://www.htlwy.at/wp2017/wp-content/uploads/2017/12/foto_3.jpg